театр моды

Эко-битва дизайнеров

🌱 ЭКО-БИТВА.🌱

Текстильная промышленность обладает одним из самых сильных воздействий на окружающую среду. Например, чтобы произвести одну хлопковую футболку нужно почти 3 тыс. л воды — этого хватило бы одному человеку человеку на три года.

Появление fast fashion, «быстрой моды», в начале 1990-х годов привело к тому, что потребление одежды в США за пару десятилетий увеличилось пятикратно. Раз или два в месяц бренды масс-маркета выпускают новую коллекцию, и чтобы успевать за трендами, нужно регулярно обновлять гардероб. В среднем за год жители Москвы производят 450 тыс. т отходов из текстиля, а в мире — более 92 млн т. Почти все всю эту одежду можно вернуть в цикл — отправить в секонд-хенды, на благотворительность или в переработку. Но сейчас вторую жизнь получают менее 5% отходов индустрии моды.

Ответственное производство и потребление — один из глобальных трендов. Он не обошел стороной и fashion-индустрию. Большая часть вещей из нераспроданных коллекций отправляется в аутлеты, благотворительные магазины и секонд-хенды. Но одежды так много, что основной ее объем оказывается на полигонах или сжигается.

В России на переработку отправляется не так много одежды, потому что многие просто не знают, что делать с вещами, непригодными для носки. Во многих городах нет необходимой инфраструктуры, поэтому сдать ненужный текстиль можно только в некоторых магазинах масс-маркета.

На переработку можно сдать чистую мужскую, женскую, детскую одежду и легкий домашний текстиль в любом виде. А вот обувь, аксессуары, сумки и ремни принимаются только в хорошем состоянии, так как переработка этих изделий невозможна, поэтому они отправятся на благотворительность или продажу. Ограничений по видам ткани нет, кроме тех, что состоят из нескольких компонентов.

🌱 ЭКО-БИТВА. ИТОГИ 🌱

Сегодня в 13:30 мы провели ПЕРВУЮ в Новосибирске ЭКО-БИТВУ дизайнеров среди учеников местных школ. 💁🏻‍♀️
Конкурс прошёл в 2 этапа.
В первом — школьники отвечали на 30 вопросов об экологии и ее роли в создании одежды.
▫️Во втором — слушали лекцию о конструктивизме и пробовали создавать свои образы в данной тематике. Материалами для будущей одежды послужили пластиковые и бумажные отходы. Детали можно было скреплять лишь с помощью ниток, связывая, либо сшивая. Впоследствии все материалы были отправлены на переработку! ♻️♻️

После подведения итогов:
🥇1 место заняла МБОУ СОШ №54 @school_54_nsk
🥈 2 место — Лицей №9 @_lyceum_9
🥉3 место — МБОУ СОШ №78

Большое спасибо всем участникам конкурса! Вы справились со всеми заданиями и доказали, что даже из мусора можно сделать конфетку! 🍬
Будем ждать всех на ВТОРОЙ эко-битве в апреле!
До встречи! 🤍

Наши партнёры: